ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


© Дмитрий Гудович

Полезности о бухучете и налогах простыми словами

🔍

 ::БЛОГ:: — излишне выплаченную заработную плату удержать с работника можно не во всех случаях

В практике работы бухгалтерии, да и любой другой структурной единицы любого предприятия и организации, работниками допускаются различного рода неточности и ошибки. Что ж поделать, от человеческого фактора никто не застрахован и выражение «Не ошибается тот, кто ничего не делает» на практике применимо крайне часто. И ошибки, естественно, приходится каким-то образом исправлять. В этой небольшой заметке я бы хотел предостеречь новичков в области бухгалтерии и индивидуальных предпринимателей, равно как и руководителей предприятий, от нарушения законодательства в случае исправления ошибки, связанной с излишне начисленной и выплаченной заработной платой.

Анекдот в тему: работник приходит в бухгалтерию и начинает ругаться на бухгалтера — «Вы мне заплатили на 2000 рублей меньше. Как так? Как Вы себе такое позволяете?» Бухгалтер ему отвечает — «Все верно, но в прошлый раз мы Вам переплатили на 2000 рублей больше и Вы не ругались и не жаловались?» Работник — «Нет, ну я понимаю — Вы один раз ошиблись, но два раза — это уже слишком».

Часто подобные ситуации случаются в практике работы — сначала ошибочно выплачивается сумма зарплаты больше, а в последствии — следующая зарплата корректируется в меньшую сторону на размер предыдущей переплаты. С точки зрения работодателя, да и с точки зрения логики — ничего страшного в этом нет — ошиблись, переплатили, удержали. Работнику, конечно, не очень приятно получить денежных средств меньше, но по сумме двух зарплат он получает сумму неизменную и правильную, так что обычно тоже проблем не возникает. И вот здесь как раз можно попасться на удочку того, что не всегда все то, что логично, является также еще и законным.

Согласно ст.137 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника для возврата излишне выплаченных сумм только вследствие, подчеркиваю, счетных ошибок. При этом счетными ошибками, с точки зрения судебной практики, признаются лишь те ошибки, которые допущены только в арифметических действиях. Говоря простым языком — это только те ошибки, которые возникли в результате действий плюс-минус-умножить-разделить и только те, которые можно отнести в разряд «обсчитался». Об этом явно говорит Постановление Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17.

Таким образом, к счетным ошибкам нельзя отнести ошибки, возникшие вследствие использования в расчете неверных данных, таких, как неправильные данные табеля, неверное применение трудового законодательства или прочих нормативно-правовых актов. Единственным способом, при помощи которого можно произвести удержание из заработной платы работника излишне выплаченных ему сумм, является наличие прямых доказательств того, что такая переплата была осуществлена в следствие счетной, арифметической ошибки. Если таких доказательств нет — удерживать вышеуказанные суммы работодатель не в праве.

Будьте аккуратны и старайтесь не допускать ошибок



Дата публикации: 14.06.2012

Оставить комментарий