ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


Разные полезности о бухучете и налогах

🔍

 Бухгалтерские выходные: Ваши вопросы — Можно ли по заявлению сотрудника удерживать у него из заработной платы сумму его кредита и перечислять ее в банк?

White Question SymbolВопрос: Можно ли по заявлению сотрудника удерживать у него из заработной платы сумму его кредита и перечислять ее в банк?

Ответ: Нет, Вы не можете этого делать. Все основания, по каким Вы можете уменьшить заработную плату работника, перечислены в Трудовом Кодексе РФ в статье 137. Подобное удержание вышеприведенная статья не содержит.

Подобные выводы содержатся также в Письме Роструда от 18.07.2012 №ПГ/5089-6-1 (http://mkrk.ru/pismo-rostruda-rf-ot-18-07-2012-pg5089-6-1-ob-uderzhanii-iz-zarabotnoj-platy-sotrudnika-summ-kredita/).

Но можно воспользоваться некоторой хитростью, которая вполне не запрещена отечественным законодательством. Любой работник может написать заявление о перечислении ему заработной платы не на один счет в банке, а на два совершенно различных счета. Соответственно, суммы причитающегося работнику заработка будут делиться между банковскими счетами согласно заявления. Как Вы уже, наверное, догадались, один из счетов в этом заявлении будет как раз являться счетом по кредиту и на него будет перечисляться соответсвующая сумма заработка работника. Конечно, это не самый лучший вариант, но если Ваша организация в принципе согласна оплачивать кредит за сотрудника — то сделать это можно только таким образом. Естественно, такой вариант подходит в том случае, если сумма кредитного платежа одинакова из месяца в месяц. Ну а контроль за окончанием таких перечислений должен будет вести уже сам работник и после последнего платежа именно он должен будет соответствующим образом оповестить организацию.



Оставить комментарий