ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


© Дмитрий Гудович

Полезности о бухучете и налогах простыми словами

🔍

 Бухгалтерские выходные: Ваши вопросы — Работники предприятия работают по сменному графику. Трудовая сменя ряда работников приходится на период с 01 по 08 января. Как нужно оплачивать труд таких работников?

White Question SymbolВопрос: Работники предприятия работают по сменному графику. Трудовая сменя ряда работников приходится на период с 01 по 08 января. Как нужно оплачивать труд таких работников?

Ответ: Следует отметить, что выходные и праздничные дни устанавливаются для всех работников, вне зависимости от режимов и графиков их работы, равно как и от системы оплаты их труда. Перечень нерабочих и праздничных дней для всех сотрудников устанавливается Трудовым Кодексом, в частности, его статьей 112. Согласно этой статье, указанный период с 01 января по 08 января признается нерабочими праздничными днями.

Согласно сказанного выше, любой работник, который работал в этот период времени, имеет право на повышенную оплату своего труда, как минимум — в двойном размере. Данный порядок закреплен в 153 статье Трудового Кодекса РФ.



Оставить комментарий