ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


Разные полезности о бухучете и налогах

🔍

 Отказались от ЕНВД — что делать с доходами?

Доходы от ЕНВД при УСНВсе мы прекрасно помним о той прекрасной для определенных слоев бизнеса возможности, которая была подарена нам с 01 января 2013 года. Я имею ввиду возможность выбора, применять или не применять такой спецрежим, как Единый налог на вмененный доход. Естественно, с введением добровольности применения ЕНВД сразу же возникло приличное число вопросов и неясностей, с которыми мы с Вами пытались разбираться в рамках этого блога, а также за которыми можно было наблюдать в разъяснениях налоговых органов и Министерства финансов. Тем не менее, не смотря на тот факт, что большая часть 2013 года уже миновала, некоторые моменты отказа от ЕНВД до сих пор вызывают вопросы и неопределенности. В частности, полистав странички Интернета и почитав различного рода вопросы и комментарии, достаточно часто я встречаю вопрос следующего содержания — что стоит делать с доходами от деятельности, которая облагалась ранее ЕНВД? Включать или не включать их в состав доходов по иному режиму налогообложения, например, УСН? И, в конечном счете, что делать с такими же расходами?

Давайте попробуем кратко ответить на эти насущные вопросы, благо, что до конца года у нас еще есть целая масса возможностей исправить ошибку, если она вдруг была допущена.

Итак, с 01 января 2013 года мы решили отказаться от ЕНВД и полностью остаться на упрощенке (как пример и для простоты понимания я предлагаю рассматривать этот спецрежим). Естественно, что до 31 января 2012 года мы просто физически не сможем рассчитаться со всеми кредиторами, равно как и собрать дебиторскую задолженность всю полностью и целиком. Собственно говоря, действующая организация или ИП, оказавшийся на первое число года с нулевыми показателями дебиторки или кредиторки — это некий нонсенс. Так что, как бы мы ни старались, но погашение задолженности наших покупателей в новом году за год прошлый ну просто никак не избежать.

И вот здесь возникает вполне резонный вопрос — а что, собственно говоря, делать с такого рода доходами? Ведь мы уже применяем упрощенную систему налогообложения, в которой, как нам известно, применяется кассовый метод признания доходов, который часто многие предприниматели упрощенно для себя характеризуют как «все, что пришло — наш доход». Собственно говоря, они не совсем далеки от истины, потому как на УСН лишь небольшая часть поступлений денежных средств может не оказаться доходом для целей исчисления и уплаты налога, но вот наш случай — как раз может попасть в то самое число исключений.

Итак, при определении налоговой базы по упрощенке учитываются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы, о чем нам прямо говорит Налоговый Кодекс РФ (п. 1 статьи 346.15). Фактом реализации для целей Налогового Кодекса вообще  признается передача на возмездной основе права собственности на товары, работы, услуги (п.1 статьи 39 Налогового Кодекса). Соответственно, и для целей УСН фактом реализации будет признан факт перехода права собственности от покупателя к продавцу.

Получается, что для того, чтобы в рамках упрощенной системы налогообложения возник доход, необходимо, чтобы в рамках данной системы налогообложения произошло два факта — переход права собственности и оплата товаров, работ, услуг, по которым факт собственности перешел.

Возвращаясь к нашему примеру, если право собственности на товары, работы или услуги было передано от продавца покупателю в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, то и поступление денежных средств по такой сделке также подлежит обложению в форме ЕНВД. То есть, если денежные средства поступили в период применения УСН, то они просто напросто не включаются в состав доходов для целей упрощенки.

В том же случае, когда по каким-то причинам право собственности на товары, работы, услуги по деятельности, по которой ранее применялся ЕНВД, перешло уже в период применения УСН, оплата таких товаров, работ и услуг должна быть включена в состав доходов по упрощенной системе налогообложения.

Теперь позвольте сказать пару слов о том, что же делать с нашими расходами. Здесь возможно два варианта:

  • мы оплатили товары (работы, услуги) для деятельности ЕНВД в период применения ЕНВД, а сами товары (работы, услуги) мы получили уже в период применения УСН
  • мы получили товары (работы, услуги) для деятельности ЕНВД в период применения ЕНВД, а оплату произвели уже в период действия УСН.

В принципе, на вопрос, что же делать с такими расходами, есть однозначный и не очень приятный ответ — для целей УСН про такие расходы можно будет забыть. Дело в том, что когда мы приобретаем какие-либо блага, для целей включения затрат на них для целей налогового учета необходимо выполнение минимум нескольких условий — блага должны быть оплачены, получены и блага должны служить извлечению дохода. В нашем случае эти факты никогда не смогут сосуществовать в рамках одного спецрежима, в частности, УСН. Ведь в любом случае, хоть один из перечисленных фактов был совершен для целей ЕНВД — иного режима налогообложения.

В заключении — хотелось бы сделать краткий вывод. Про расходы, произведенные в «переходный» период, придется забыть — они не могут быть приняты для целей налогового учета. В случае с доходами важную роль играет переход права собственности. Если переход права собственности был осуществлен в период применения ЕНВД, то такие доходы не будут учитываться для целей исчисления УСН.

There are sundry well-thought-of online pharmacies. However others aren’t licensed in the United States. You can buy preparation to treat chronic treatment of the signs of rheumatoid arthritis or muscle rigidity. Few medicines are used to treat erectile dysfunction. If you are considering purchase viagra in Canada, you perhaps want to study about cost of viagra. Nowadays many families search for the exact keyword ‘what does viagra cost‘ on Google. The very substantial aspect you must look for is undefined. Generally, both men and women are afflicted by sexual problems. Having erectile malfunction can be a real challenge. Finally most side effects vary from person to man. Your health care vocational may at times change your dose to be aware you get the best results.



Оставить комментарий