ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


© Дмитрий Гудович

Полезности о бухучете и налогах простыми словами

🔍

 ПРОФБЛОГ — 23 февраля — выходной или не выходной для целей бухучета?

Решил я поговорить об одном насущном вопросе, ответ на который, как мне думается, будет интересно получить многим работникам дебето-кредитовых плантаций, особенно, связанным с расчетом заработной платы. Все мы знаем, что с праздничными днями в этом году у нас не все, так сказать, как обычно. В частности, на майские праздники наши правители устроили нам настоящие «огородные» каникулы, позволив вдоволь отдохнуть на протяжении огромного, на мой взгляд, количества дней. Но не в этом дело и не об этом я хотел бы поговорить, хотя этот факт имеет непосредственное отношение к нашей теме. А поговорить мне хотелось бы о ближайшем празднике мужской половины — Дне Защитника Отечества, 23 февраля.

Хотелось бы сразу же оговориться, что 23 февраля как был не рабочим праздничным днем — так и остался. Никто его не лишал статуса праздника, о чем нам прямо говорит действующая редакция Трудового Кодекса РФ (часть первая статьи 112).

Выдержка из статьи 112 Трудового Кодекса РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день <…>

А вот так как этот день приходится на выходной, то он как раз должен был перенестись на ближайший рабочий день, то есть на 25 февраля 2013 года, понедельник, и именно этот день должен был стать выходным. И вот именно этот выходной день нашим правительством было решено перенести на майские праздники, если быть полностью точным — на 10 мая 2013 года. Таким образом, переносу подлежал не праздничный день 23 февраля, а лишь выходной 25 февраля, а 23 февраля как был, так и остается нерабочим праздничным днем.

Почему же понимание того, что 23 февраля был и остается нерабочим праздничным днем и его никто и никуда не переносил, является важным для работников бухгалтерии? Данный факт может оказаться важным при расчете продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, который, как известно, считается в календарных днях, а вот как раз нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят. Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что 23 февраля в число календарных дней отпуска включать не нужно.

Нормативные материалы по теме:

  • Часть первая статьи 120 Трудового Кодекса РФ
  • Часть первая статьи 112 Трудового Кодекса РФ
  • Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048


Оставить комментарий