ПРОФБЛОГ для бухгалтера


© Дмитрий Гудович

Работа бухгалтера и отечественный бухгалтерский учет. Взгляд изнутри

🔍
Подписаться на новости

 ПРОФБЛОГ — а может ли кто-нибудь за нас заплатить налоги?

uplata-nalogovВоспользовавшись небольшой передышкой в мире «горячих» новостей бухгалтерского и налогового мира, предлагаю поговорить на достаточно вроде бы простую тему, которую я бы обозначил так: может ли кто-нибудь за нас оплатить налог? Или, перефразируя, можно ли доверить уплату налога за себя третьему лицу? Подходя к ответу на данный вопрос с точки зрения логики, можно сказать, что да, естественно можно. Действительно, что является самым главным в процессе уплата налога? Правильно — факт его уплаты в тот или иной бюджет. Естественно, что фактом уплаты будет являться поступление соответствующей суммы налога на счет казначейства. Так, собственно говоря, какая же разница, кто эту сумму налога будет уплачивать — лично Вы или третье лицо?

На самом деле, разница в том факте, кто уплатил налог, есть. И дело здесь не в том, что часто нормы нашего законодательства расходятся по разные стороны реки с логикой и здравым смыслом, а в том, что в нашей цепочке логических рассуждений мы обращаем внимание не на все факты, учитываем далеко не все величины этого уравнения. В том рассуждении, которое я позволил себе привести выше, ситуация рассматривается только лишь с точки зрения налогоплательщика. Но ведь как минимум в данном процессе существуют еще одна сторона — государство как получатель налогового платежа. Вот как раз эта величина и упускается нами из виду. Но давайте обо всем по порядку.

constituciyaВ Конституции РФ во 2 главе 57 статье нам устанавливается обязанность уплаты законно установленных налогов. Кстати, эта статья главного закона нашей страны содержит еще один важный момент, который стоит держать у себя на заметке, а именно, цитирую: «Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщика, обратной силы не имеют». Достаточно важное такое замечание, о котором многие, как показывает практика, не знают (не только среди налогоплательщиков, кстати). Так что если даже Вам и известно такое «правило», то следует так же для себя подчеркнуть, что оно прописано в Конституции РФ и как следствие является неоспоримым.

Итак, заканчивая небольшое лирическое отступление, предлагаю вернуться к рассматриваемому вопросу. Конституция РФ нам прямо говорит о том, что «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Собственно говоря, в самой Конституции явно прописана обязанность каждого. Если нам не достаточно такого доказательства того факта, что мы лично обязаны уплачивать налоги, то мы можем обратиться к Библии бухгалтера — Налоговому Кодексу РФ.

nalogoviy-kodeksОтвет на рассматриваемый нами вопрос содержится в статье 45 Налогового Кодекса РФ, в частности, в пункте 1 этой статьи. Позвольте, я процитирую первое предложение этого пункта: «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». На мой взгляд, данный пункт НК РФ отвечает полностью на поставленный вопрос — каждый должен уплачивать налог самостоятельно. Если же Вы спросите — а что это за иные случаи такие, предусмотренные законодательством, то я поясню на одном примере. Примером, когда налогоплательщик не самостоятельно уплачивает налог, является налог на доходы физических лиц. В этом случае физлицо, непосредственно получающее доход и являющееся налогоплательщиком, само никакие налоги не платит. За него эту обязанность осуществляет так называемый налоговый агент, являющийся источником получения дохода физлица.

Кстати, норма нашего налогового законодательства об обязанности самостоятельной уплаты налога имеет уже достаточно долгую историю. Еще в 2004 году Конституционный Суд Российской Федерации в Определении N 41-О отметил, что «по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств». Так что, как мы можем с Вами убедиться, налоги нам все-таки нужно оплачивать самостоятельно, приведенные выше законодательные нормы прямо указывают нам об этом.

Теперь позвольте я все-таки вернусь к рассуждениям, с которых начинал писать эту заметку. Как это ни странно, я бы хотел встать в вопросе уплаты налогов на сторону государства. Вот представьте, как администрировать налоговые платежи, если в поле отправитель будет стоять одно лицо, а в назначении платежа — уплата налога за совершенно другое лицо. Тут не то, что никакой автоматизации и в помине быть не может, здесь еще и зачисление платежей будет весьма и весьма сложным. Даже встречая на практике случаи уплаты на расчетный счет фирмы одной компанией за другую, часто зачесть такие суммы бывает достаточно проблематично. А в бюджетную систему — и подавно. Мало того, что факт уплаты налога одним лицом за другое будет сложно учитываемым и администрируемым, так еще плюс ко всему он может порождать возникновение нового налогового обязательства. Я поясню на примере физических лиц — индивидуальных предпринимателей, чтобы было проще. Допустим, Иванов оплачивает налог за Петрова. При прочих равных условиях, такой факт уплаты может рождать у Петрова выгоду, которая, в свою очередь, может быть рассмотрена как доход Петрова и облагаться налогом. Сложная система для налогового контроля, не правда ли? Да и сам факт уплаты налога, порождающий налоговое обязательство — это полный бред.

Закончить я, как всегда, хотел бы списком нормативных документов по теме. Правда, в этот раз я все их привел в тексте своей заметки, но тем не менее, хотел бы выделить их еще разочек. Итак,

Нормативная база по теме:

  • Статья 57 Конституции РФ
  • Абзац 1 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации
  • Определение Конституционного суда РФ от 22.01.2004 N 41-О


2 комментариев to 'ПРОФБЛОГ — а может ли кто-нибудь за нас заплатить налоги?'

Подписка на комментарии RSS or TrackBack to 'ПРОФБЛОГ — а может ли кто-нибудь за нас заплатить налоги?'.

  1. Спасибо за статью. А если я уезжаю и не могу в течение года появляться в налоговой. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы в течение этого года за меня мог кто-нибудь отплачивать?

    Сергей

    25 Янв 14 at 09:31

  2. Сергей, а для уплаты налога Вам не нужно появляться в налоговой. Дополнительно к этому можно сказать, что Вам с вероятностью в 90% ответят в ИФНС — оплатите налог авансом, то есть заранее. Абсурд, согласен, но такова реальность ..

    Дмитрий Гудович

    9 Апр 14 at 12:26

Оставить комментарий