ПРОФБЛОГ не только для бухгалтера


Разные полезности о бухучете и налогах

🔍

 Вам вернули налог с излишком? Будьте готовы заплатить пени

Скажите, а Вы знали, что за ошибку налогового органа заплатить можете Вы из собственного кармана или кармана своей фирмы? Причем, заплатить тому же налоговому органу, который такую ошибку допустил. Звучит дико, не справедливо и возмущающе, но, тем не менее реалии текущего законодательства именно таковы.

То, что уследить за всеми новеллами Налогового Кодекса и т.п. законодательных актов практически не возможно, мы с Вами говорили неоднократно. Конечно, все основные изменения, касающиеся нашей с Вами работы, оформления документации, порядка документооброта, предоставления и уплаты налогов и сборов мы с Вами знаем. Но помимо типовых ситуаций, тот же Налоговый Кодекс часто рассматривает такие, которые происходят довольно нечасто и являются некими уникальными и не массовыми случаями. Вот и рассматриваемый пример попадает как раз в этот список.

Давайте вместе разберемся, в чем может быть дело и почему мы должны будем расплачиваться за некоторые ошибки налоговых органов.

На самом деле, все ответы содержатся в четвертом абзаце пункта 8 статьи 101 Налогового Кодекса. Фактически, указанная норма НК РФ гласит следующее: в том случае, если в результате налоговой проверки будет обнаружен факт излишнего возмещения того или иного налога, то такой излишек будет считаться недоимкой по соответствующему налогу и, как любая недоимка, подлежит обложению неустойкой в форме пени. Причем совершенно не важно, кто допустил ошибку в таком излишнем возмещении — налогоплательщик или же сам налоговый орган. В любом случае, такой излишний возврат будет считаться недоимкой с момента получения средств налогоплательщиком.

Точно так же расценивается и излишний зачет суммы того или иного налога в счет будущих налоговых платежей. В этом случае, датой возникновения такой недоимки будет считаться дата принятия налоговым органом соответствующего решения.

oshibka-nalogovoy-slozhbyТаким образом, получается, что если налоговый орган допустил ошибку и каким-то образом компенсировал налогоплательщику излишнюю сумму налога, то платить за подобную ошибку придется налогоплательщику. Признайтесь, что Вы об этом не знали. А сколько еще нераскрытых тайн таит в себе Налоговый Кодекс в своих бесконечных лабиринтах…

Следует отметить, что подобная норма действует в Налоговом Кодексе с 03 августа 2013 года, то есть появилась она совсем недавно. Следовательно, теперь при возникновении подобной ситуации, связанной с возмещением налогов, стоит особое внимание уделять и компенсируемым суммам.

Если же подобная излишняя компенсация сумм налога была произведена налоговым органом ранее даты 03 августа 2013 года, я бы советовал вооружиться Постановлением ВАС РФ от 31.01.2012 №№ 12207/11, А33-10298/2010, в котором как раз рассматривается подобная ситуация и суд однозначно трактует ее в пользу налогоплательщика и запрещает налоговым органам начислять пени на суммы излишне компенсированного налога.



Оставить комментарий