::БЛОГ:: — электронные кошельки и прочие счета у ИП. Что делать с налоговой?

Современный мир наполнен самыми разнообразными средствами платежа: помимо классического варианта расчетов наличными денежными средствами существуют и безналичные формы расчетов, расчеты с использованием банковских карт, а также с использованием электронных денег. Последний способ расчетов активно набирает популярность и одной из причин этой тенденции является развитие в нашей стране электронной коммерции — ведь вполне логично, имея бизнес в сети, принимать оплату за свои товары, работы или услуги посредством сетевых электронных платежей. Это удобно и клиенту, и владельцу того или иного сервиса или интернет-магазина. Главный же вопрос заключается во взаимоотношениях с налоговыми органами и, в частности, в порядке уведомления последних об открытии электронного кошелька. Предлагаю кратко поговорить о том, нужно ли индивидуальному предпринимателю уведомлять налоговый орган при использовании в деятельности электронных денег или же такой обязанности у него нет.

На вопрос, нужно или нет уведомлять налоговую, ответ однозначен и содержится он в Налоговом Кодексе РФ. В частности, в статье 23 говорится  конкретно следующее

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

1.1) о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств — в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) такого права

Таким образом, уведомить налоговый орган, в котором Вы состоите на учете, об открытии счета электронных денег все-таки нужно. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что пункт 1.1 статьи 23 вступил в силу с 01 октября 2011 года, а следовательно сообщать об электронных кошельках, открытых до этой даты, не нужно. Но и предприниматели, и организации, решившие воспользоваться электронными средствами платежа после этой даты и не уведомившие налоговый орган об открытии соответствующего счета, рискуют не многим. Все дело в том, что по Налоговому Кодексу в действующей редакции не предусмотрено никакх штрафных санкций за несообщение в ИФНС об открытии электронного кошелька. Статья 118 Налогового Кодекса не упоминает в своей редакции подобное средство платежа и говорит только лишь о счетах в банках. Поэтому, если Ваш электронный кошелек не привязан к банковскому счету и параллельно с ним такой счет не создается в кредитной организации, налоговая Вас по нормам НКРФ не оштрафует. С другой стороны, стоит ли портить репутацию честного налогоплательщика, если Вы действительно стараетесь вести бизнес по-честному? Вопрос оставлю открытым и пусть каждый сам для себя примет решение по нему — либо сообщить в ИФНС о соответствующем счете, либо продолжать пользоваться им, надеясь на то, что это останется незамеченным.

Пару слов о штрафах. Не смотря на то, что текущая редакция Налогового Кодекса РФ не позволяет оштрафовать налогоплательщика за непредоставление вышеобозначенной информации, существует еще и Кодекс об Административных Правонарушениях, который в своей статье 15.4 вполне себе устанавливает меру ответственности о нарушении срока представления сведений об открытии или закрытии счетов в банка и иных кредитных учреждениях. Более того, информация о том, что Вы зарегистрировали электронный кошелек, так или иначе поступит в налоговый орган, потому что операторы электронных денежных средств начиная с 01 октября 2011 года просто обязаны сообщить об открытии, закрытии или изменении реквизитов электронного средства платежа. В общем-то говоря, теперь операторы электронных платежей не на много отличаются от банковских структур в вопросах взаимоотношения с налоговыми и прочими контролирующими органами.

В заключении своей коротенькой заметки хотелось бы отметить следующий немаловажный момент. Согласно вышеуказанной норме Налогового Кодекса РФ, индивидуальные предприниматели предоставляют в налоговый орган данные только о тех счетах, которые они используют в своей предпринимательской деятельности. То есть, если ИП помимо своей предпринимательской деятельности, числится, к примеру, штатным сотрудником какой-либо организации и получает в ней заработную плату на карточный счет в банке, то сообщать о таком счете в ИФНС ему не нужно при условии, что этот счет не будет использоваться для получения дохода от его коммерческой деятельности.

There are sundry well-thought-of online pharmacies. However others aren’t licensed in the United States. You can buy medicament to treat chronic treatment of the signs of rheumatoid arthritis or muscle rigidity. Few medicines are used to treat erectile malfunction. If you are considering purchase viagra in Canada, you perhaps want to study about cost of viagra. Nowadays many families search for the exact keyword ‘what does viagra cost‘ on Google. The very substantial aspect you must look for is undefined. Generally, both men and women are afflicted by sexual problems. Having erectile dysfunction can be a real challenge. Finally most side effects vary from person to person. Your health care professional may at times change your dose to be aware you get the best results.

::БЛОГ:: — электронные кошельки и прочие счета у ИП. Что делать с налоговой?: 1 комментарий

  1. Да мне было всегда интересно как вот работать в интернет и быть с налоговой. немного узнала. Буду искать дальше читать и знакомиться с этим вопросом. А статья очень хорошая и объемная.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.